首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
信息中心
  您现在得位置:首页 > 信息中心 > 卫生快报 >
河南省卫生厅厅长刘学周集中回复11条网友留言

人民网开设省市卫生厅局长留言板以来,得到了各地卫生部门的踊跃支持。近日,河南省卫生厅厅长刘学周集中回答了人民网网友5-9月期间关注的11个问题。

【网民留言】

请问新基本药物目录里的放射性药物哪去了?需要的患者无法享受报销!

答复意见:

2009年8月18日卫生部第69号令公布了《国家基本药物目录(基层医疗卫生机构配备使用部分)(2009版)》,包括化学药品、中成药共307个药物品种。为了进一步推进实施国家基本药物制度,保障基层医疗卫生机构和人民群众基本用药需求,2010年11月9日,省基本药物工作委员会公布了《河南省基本药物增补目录(2010年版)》,该目录共包括200种非基本药物和38种国家基本药物增补剂型。307种国家基本药物、200种省增补药物中以及38种国家基本药物增补剂型共同构成了目前河南省基层医疗卫生机构基本用药目录。放射性药物作为含有放射性核素供医学诊断和治疗用的一类特殊药物,不在基本药物目录范围。感谢您对我们工作的支持与信任。

【网民留言】

我是罗山县中医院的老职工,前几年外出打工,由于一些原因被解职了,现在又回来罗山县中医院上班了,可是工作关系一直不能解决。定岗定编被排除在外,我是一老百姓,党中央不是説执政为民吗?望领导关注我们这些弱势群体。谢谢!我叫李正朋,电话187*****882

答复意见:

经向当地卫生等相关部门了解核实,由于2004年您外出打工,与单位的劳动合同关系已不存在。目前,罗山县中医院考虑到您家庭的实际困难,同意您回单位上班,给您提供了一次临时就业的机会。但按照事业单位用人制度政策规定,事业单位进人必须实行公开招聘,您以前与罗山县中医院之间的劳动关系无法恢复。

【网民留言】

项城市2009年的基本公共卫生经费到现在乡村医生没见一分,为什么?希望领导查一查!谢谢。

答复意见:

项城市卫生局于2009年年底对全市15个乡镇卫生院、4个社区卫生服务中心的公共卫生服务工作开展情况进行了严格的考核,并已于2010年2月将全部村医补助拨付到乡镇卫生院、社区卫生服务中心。鉴于2009年基本公共卫生服务刚起步,没有经验可循,且发放方法尚未统一,存在个别村医未足额领取补助资金的情况。目前,项城市卫生局正在组织调查,并将根据调查情况及时整改。

【网民留言】

乡村医生什么时间能发报酬?夏邑县乡村医生。

答复意见:

随着基本药物制度的全面推广,为确保农村医疗卫生服务“网底”不破,切实维护乡村医生合法权益,保障农村居民基本医疗和公共卫生服务的公平性、可及性,今年7月,国务院办公厅下发了《关于进一步加强乡村医生队伍建设的指导意见》。

按照国家有关要求,我省正在研究制定《河南省关于进一步加强乡村医生队伍建设的指导意见》,从承担基本公共卫生服务的经费补助、基本医疗服务劳务收入、实施基本药物专项补助三方面对乡村医生进行补偿。同时,结合新农保政策,探索完善乡村医生养老保险政策。目前,文件正在协商讨论,近期将出台。

【网民留言】

为什么在开封孩子入园妇幼保健院还要查乙肝?两年前通知就下来说不查了,可医院按规定做了吗?孩子入园拿着接种卡看看有几个孩子不种乙肝疫苗的,你们还要大张旗鼓查查查。这对乙携幼儿公平吗?从小自尊心就要被剥夺,同样可爱聪明的孩子就因你们一个章而一个天上一个地下,你们这样做就对吗?有良心的人们反过来想想要是你们是这样的处境呢,怎么办?要消除乙肝歧视就别查别人隐私,违法的!请厅长救救可怜的孩子吧。

答复意见:

孩子入园查乙肝表面抗原属幼儿园自主行为,卫生行政部门没有相关要求。查验儿童预防接种证是卫生部、教育部要求开展的一项免疫规划常规工作,目的是督促适龄儿童接种国家规定的免疫规划疫苗,降低学校和托幼机构相关传染病发生风险。

【网民留言】

我是平舆县高杨店乡医院职工。88年参加工作,现已到退休年龄。因为多年前没6000元钱,集体工没转成合同工,现多方询问办不了退休,没了生活来源,且全身是病!社保也办不了!希望厅长百忙之中关注一下我这样的全无人员,让地方卫生部门给我点饭吃吧!!!我的电话:159*****679

答复意见:

经向当地卫生等相关部门了解核实,您所反映的情况,平舆县信访局与卫生局已多次向您本人解释。八十年代乡镇卫生院用工改革,集体工转制为合同工,由于您未按规定办理转制手续,当地社保部门无法按照养老保险制度规定为您办理退休手续。目前,按照国家规定,您需要补交15个月的社保养老基金,平舆县社保部门就可以为您办理退休养老保险。

【网民留言】

我是安阳县的乡村医生,2010年的公共卫生经费不是3元吗?我们为什么只给了1元?

答复意见:

首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
友情链接
Copyright © 新乡市卫生局 www.xxswsj.com All Rights Reserved 主办单位:新乡市卫生局   
ICP备案编号:豫icp备09039406号-1 投稿信箱:xxwsxx2009@126.com