您好,欢迎光临 白山网 今天是 ·设为首页·收藏本页·社区搜索·新手帮助

白山网

 

 

搜索本版
白山网 白山论坛 【白山新闻】 我市改善城市面貌优化人居环境
查看: 175|回复: 0
go

我市改善城市面貌优化人居环境

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2017-5-23 09:21 |显示全部帖子
近日,吉林省首届国际太极拳邀请赛在长春市中医药大学体育馆隆重开幕,众多太极拳爱好者共聚一堂,全省50支参赛队伍、1102人参加比赛。经过激烈的角逐,我市在集体项目比赛中获得地州市组的冠军。
  代表我市参赛的队伍是来自长白县武术协会健身指导站队员。队员们的一招一式刚柔相济、柔中带和,受到太极拳专家的好评。长白县的牟红艳、宋长波、林秀、魏敏、韩树芳5人分别获得4块金牌、4块银牌、2块铜牌的好成绩。我市全面开展环境综合整治以来,谋划早、起步快、参与广、工作实、监督严,整治取得了阶段性成果,让群众感觉到居住环境的改观。
  在广泛征求各部门意见的基础上,我市迅速制定了《2017全面整治城市环境工作方案》和任务清单,并对任务清单进行系统梳理,逐项落实整治目标、完成时限和责任部门,扎实推进城市环境综合整治工作。开展春季卫生整治攻坚月活动,清运越冬垃圾6万余立方米。启动了城市环境“净化”攻坚月暨爱国卫生月活动,发动市直各部门、军警单位和国企在全市开展环境清理,实行“日巡查、周通报”制度,由市政府分管副市长带队,对主要街路及绿色广场、居民小区和背街小巷、门前三包、公路沿线、违章建筑,交通运输车辆、河道环境进行专项巡查,并定期对巡查情况进行公开通报。清除南、北线公路泥土杂物、残雪残冰700余吨,投放封闭垃圾桶517个,安装果皮箱360套。加强城市出入口和城乡结合部等重点部位保洁,清理各类垃圾2500余吨,乱堆乱放500余处。同时对临街路的单位、经营店铺等门前包保情况进行监督检查,“净化”攻坚月开展以来,截至目前,拆除街路两侧、住宅物业小区内违章建(构)筑物、简易棚厦470余处,清理各类堆放物、附属物530余处,清除圈地围(栅)栏1600余延长米,已基本完成浑江大街、建设街、喜丰路、白杨路、东苑小区等主要街路和重点区域私搭乱建的拆除工作,切实改善城市面貌,优化人居环境。
你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册